VICON ROTAFLOW RO-C: Abonadora Compacta y completa

VICON ROTAFLOW RO-C: Abonadora Compacta y completa

La RO-C, con control hidráulico, es la abonadora más compacta de nuestra gama, pero comparte la precisión de sus “hermanas mayores". El resultado es una precisa distribución triangular de hasta 21 metros de ancho de trabajo.

Las ventajas

  • Sistema RotaFlow
  • Fácil ajuste y dosificación
  • Sistemas de abonado en cabeceras

Características técnicas

RotaFlow RO-C7009001400
Capacidad de tolva (l)7009001.400
Altura de llenado (cm)96108129
Anchura (cm)154154176
FAnchura de llenado (cm)148148170
Peso en vacío (kg)250270290
Ancho de trabajo (m)9 - 18 (20/21)*9 - 18 (20/21)*9 - 18 (20/21)*
Flujo (kg/min)10 - 23010 - 23010 - 230

* En función del tipo de abono y paletas utilizadas.

Pida repuestos originales para segadoras y rastrillos VICON desde esta misma página.

El concepto RotaFlow

1. Sin impactos, sin fragmentación, sin polvo: Salida desde el centro, una aceleración progresiva y la fuerza centrífuga dan velocidad al fertilizante antes de llegar a las paletas.

2. Reparto preciso y homogéneo: Los discos con 8 paletas permiten alcanzar anchos de trabajo de hasta 45 m. A la vez aseguran el flujo constante de abono, que a su vez permite trabajar a velocidades de avance elevadas.

3. Mínima influencia del viento, máxima tolerancia: Discos planos. Lanzamiento horizontal.

4. Distribución consistente: El solapamiento iguala la distribución en todo el perfil.

5. Perfecto trabajo en pendientes: El fertilizante siempre contacta con las aletas en el mismo punto, por lo que siempre es lanzado con la misma fuerza y en la misma dirección.

Abonado en cabeceras

  • Las opciones para el abonado en cabeceras son la chapa limitadora manual o bien el cilindro de alzado lateral.
  • Con la chapa limitadora se trabaja con un disco cerrado y a una distancia de 2 metros del límite de la parcela.
  • Con el cilindro de alzado se trabaja a una distancia del borde que equivale a la mitad del ancho de trabajo regulado.

Agritek es distribuidor oficial VICON en las Cinco Villas y parte alta de Navarra. Hable con un comercial para renovar su maquinaria agrícola ya mismo.

Más info | VICON España

Escrito el 28/08/2019 Home, Agricultura, Maquinaria agrícola, VICON 0 92

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Tu debes estar con sesión iniciada para escribir un comentario.
Previo
Siguiente