VICON ROTAFLOW RO-EDW GEOSPREAD: Agricultura inteligente con la abonadora

VICON ROTAFLOW RO-EDW GEOSPREAD: Agricultura inteligente con la abonadora

Control GPS: Máquinas con soluciones inteligentes

La abonadora RO-EDW GEOSPREAD proporciona la máxima precisión en el esparcimiento. Los dos actuadores adicionales bajo la tolva hacen que la máquina pueda variar el punto de salida del abono según le convenga en cada momento. De este modo el ancho de trabajo puede ajustarse con una pulsación en el panel de control ISOBUS. Las abonadoras GEOSPREAD incluyen en su programa el nuevo sistema de ajuste de ancho de trabajo SPREADERcontrol. Trabajando en combinación con un sistema de control de secciones ISOBUS, como GEOCONTROL, y señal GPS la máquina es capaz de ajustar automáticamente el solapamiento y la dosificación óptimos en cada instante. Trabajando en parcelas de controno irregular, GEOSPREAD ajustara el ancho de trabajo para evitar el malbaratamiento de fertilizante. La máxima comodidad y precisión simultáneamente.

Si necesita cualquier repuesto para segadora o rastrillo VICON, visite nuestra sección dedicada para ello sin salir de la página.

Las ventajas:

  • Sistema de esparcimiento RotaFlow.
  • Pesaje automático con el exclusivo sensor de referencia.
  • Sistema GEOSPREAD con dos actuadores eléctricos en cada disco.
  • Electrónica ISOBUS.
  • Compatible con controladores de tareas ISOBUS como IsoMatch GEOCONTROL.

Características técnicas

RotaFlow EDW GEOSPREAD1500215028003450
Hopper capacity (l)1.5002.1502.8003.450
Altura de llenado (cm)110129148167
Anchura (cm)275275275275
Anchura de llenado (cm)269269269269
Peso en vacio (kg)665695725755
Ancho de trabajo (m)12 - 45 (54)*12 - 45 (54)*12 - 45 (54)*12 - 45 (54)*
Flujo (kg/min)10 - 32010 - 32010 - 32010 - 320

 * En función del tipo de abono y paletas utilizadas.

Agroibérica y Agritek son distribuidores oficiales VICON en las Cinco Villas y ribera alta de Navarra. Póngase en contacto con nosotros si desea renovar su maquinaria agrícola en este momento. No desaproveche la oportunidad.

Más info | VICON España

Escrito el 06/09/2019 Home, Agricultura, Maquinaria agrícola, VICON 0 66

Dejar un comentarioDejar una respuesta

Tu debes estar con sesión iniciada para escribir un comentario.
Previo
Siguiente